Brazo Robot con Mando - Kit de Electrónica y Programación

Brazo Robot programable

SKU: BXARM01
  • Kit de robótica, de electrónica y programación
  • Construye el mando para controlar el brazo
  • Programable: Con Arduino y mBlock (Scratch 2.0)
  • Nivel: Intermedio y avanzado
  • Tamaño: 68 x 53 mm
  • Levanta objetos de hasta 9 gramos
  • Compatible: Mac OS, Windows y Linux
 Ver más detalles

Más detalles

  89.90 €

Este producto ya no está disponible

 
  • Puedes realizar tu pedido por teléfono en el 93 209 40 37
  • 14 días devolución
  • Tenemos servicio técnico propio y garantía
 

Brazo Robot programable - Kit de Electrónica y Programación

El Arm Robot de Ebotics es un kit de robótica, electrónica y programación DiY (hazlo tú mismo) incluye las piezas necesarias para ensamblar un brazo robot y el mando de doble joystick para controlarlo. Está diseñado para usuarios de nivel intermedio y avanzado.

El brazo robot tiene 4 grados de libertad, es capaz de levantar objetos ligeros de hasta 9 g. Incluye también los 2 joysticks para construir el mando con el que se controla. Su estructura está realizada a partir de piezas de metacrilato de color negro y puedes montarlo en pocas horas, sin soldaduras.

El Arm Robot es compatible con la plataforma Arduino, ya que la placa incluida, Build&Code UNO, tiene el mismo microprocesador que la Arduino UNO. Por lo tanto, cualquier proyecto realizado en la plataforma Arduino para el Arm Robot es compatible con Build&Code y viceversa. De esta forma, puedes descargar cualquier proyecto de brazos robóticos hechos en Arduino y utilizarlo con el Arm Robot, así como utilizar las comunidades de foros para preguntar tus dudas y/o resolver problemas.

Al ser open source, puedes encontrar manuales y ejercicios para aprender a utilizar el 100% de las posibilidades del Arm Robot de manera gratuita.

Además, es compatible con el software grafico mBlock, el cual presenta una interface más amigable y sencilla, ideal para los usuarios que se inician en programación.

Este producto está diseñado para toda persona con nivel intermedio o avanzado en robótica y programación con interés de ampliar sus conocimientos en los campos STEAM (acrónimo en de inglés de ciencia, tecnología, ingeniería, arte y matemáticas). No es recomendable para principiantes.

 

¿Cómo se monta?

  • La construcción del Arm Robot consiste en montar su estructura, pinzas y mando con las piezas incluidas y realizar las conexiones entre los servomotores y la placa Build&Code UNO.
  • Después debes programar su funcionamiento, y finalmente, copiar el programa desarrollado en la placa Build&Code UNO para poder utilizar el brazo robot.
  • El Arm Robot funciona conectado al ordenador o a una pila 9V utilizando la clavija incluida.


¿Cómo se programa?

  • Prográmalo tanto con Arduino IDE como con mBlock.
  • Descarga el software Arduino IDE o mBlock e instálalo en el ordenador. Ambos son compatibles con Windows, Mac y Linux. Debes configurar Arduino IDE y mBlock como si utilizaras la placa Arduino UNO, debido a que Build&Code UNO tiene el mismo microcontrolador.
  • Puedes ver las instrucciones de instalación y configuración en el siguiente enlace: Introducción a Build&Code.
  • Tenemos disponibles recursos online del Arm Robot con los cuales podrás realizar una serie de ejercicios para aprender a programar un joystick. Así como el código completo para controlar el brazo robot con el mando de doble joystick.

Información:

  • Kit de robótica educativa para usuarios de nivel intermedio y avanzado.
  • Plataformas de desarrollo: Arduino y plataformas de MakeBlock (Scratch 2.0)
  • Construye y programa un brazo robot.
  • Monta y programa un mando de dos joysticks para controlar el brazo robótico.
  • Profundiza tus conocimientos en circuitos, electrónica y programación.
  • Compatible con Mac OS, Windows y Linux.

 

 

 

Incluye:

  • 1 Placa Build&Code UNO R3
  • 2 Módulos de Joystick
  • 1 Placa-sensor Build&Code
  • 4 Micro 9g SERVOs (SERVO motores)
  • 3 Cables puente macho-hembra de 30 cm.
  • 8 Cables puente hembra-hembra de 30 cm.
  • 1 Estructura para brazo (Placas troqueladas)
  • 1 Placa para mando
  • 1 Cable USB Tipo A - USB Tipo B
  • 4 Tornillos M3*25
  • 18 Tornillos M3*10
  • 18 Tornillos M3*8
  • 7 Tornillo M3*6
  • 5 Tornillos M2*5
  • 26 Tuercas M3
  • 1 Clavija de batería 9V

Requiere:

  • No requiere nada
Especificaciones
Placa: Build&Code UNO R3 (Microcontrolador ATmega328P)
Voltaje de funcionamiento: 5V
Voltaje de entrada (recomendado): 7 - 12V
Voltaje de entrada (Limite): 6 - 20V
Pins: 14 pins Entrada/Salida (I/O) digitales (de los cuales 6 suministran salida PWM)
Pins PWM: 6 pins PMW Entrada/Salida (I/O) digitales
Pins entrada: 6 pins Entrada (inputs) analógicos
Corriente por 3.3V Pin: 50 mA
Corriente por I/O Pin: 20 mA
Velocidad de reloj: 16 Mhz
Peso: 25 gramos
Tamaño: 68 x 53 mm
 
Aceptar

Este sitio emplea cookies propias y de terceros para una mejor experiencia, así como fines de analítica y publicidad. Si continua navegando acepta su uso. Más Información